Спасательную капсулу для чилийских шахтеров испытали на глубине

221286.jpegСпасательная операция в Чили перешла в решающую фазу. К настоящему времени уже протестирована капсула, которая будет использована для поднятия 33 горняков, заблокированных на глубине 700 метров около двух месяцев.

Читайте: К чилийским узникам подземелья спустили спасательную капсулу.

Испытания прошли успешно. Пустую капсулу опустили по пробуренному специалистами шурфу на глубину в 610 метров. Горняки находятся примерно на 14 метров ниже.

Сама же операция по спасению узников чилийской шахты должна начаться завтра, 13 октября. Ожидается, что первыми поднимут тех, кто лучше всего себя чувствует. После чего они помогут спасателям скорректировать операцию так, чтобы их товарищи лучше перенесли подъем. Об этом сообщает Associated Press.

По теме: Владельца чилийской шахты заставляют оплатить спасение горняков.

Напомним, что обвал породы в небольшой золотомедной шахте на севере Чили произошел пятого августа, в результате чего 33 горняка оказались заблокированы под землей. Долгое время не было известно, выжил ли кто-нибудь из них. Лишь 22 августа спасатели смогли установить контакт с  горняками. В шахту было пробурено узкое отверстие, через которое заблокированные рабочие передали записку, в которой говорилось, что они все живы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить