Американскую «Силиконовую долину» захлестнули увольнения

В США, в Калифорнии, число безработных высококвалифицированных сотрудников за год увеличилось на 41% - до 1 млн. 417 тыс. человек. Власти штата бьют тревогу – с начала 2008 г. о сокращении персонала заявили не менее десятка высокотехнологичных компаний. Одни из них ссылаются на кризис, другие – на реструктуризацию. Благополучная «Силиконовая долина» уходит в историю.

Число безработных в Калифорнии - третьем по величине в США и самом густонаселенным штате - продолжает стремительно увеличиваться. Власти начинают бить тревогу. Причина роста уровня безработицы, в частности, в том, что многие из высокотехнологичных компаний Силиконовой долины объявили о сокращении рабочих мест.

С начала 2008 г. таких оказалось не менее десятка. Весной о сокращении персонала сообщили AT&T, Motorola, Dell и Google. Летом к ним присоединились Sun Microsystems и MySpace, осенью – HP, Nvidia и eBay.

Крупнейшее же сокращение коснется персонала Hewlett-Packard. В компании объявили о том, что около 25 тыс. (7,5%) служащих будут сокращены в течение последующих 3 лет. При этом, в ряде компаний заявляют, что ведут реструктуризацию бизнеса, а в части прямо сказали, что увольнение сотрудников обусловлено «ухудшением» бизнеса и кризисом. Об этом передает Cnews.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить