Во Франции запретили отрицать геноцид армян

Во Франции одобрен законопроект, согласно которому отрицание геноцида армян в 1915-1917 гг. признано уголовным преступлением.

Инициатором закона стал депутат армянского происхождения Патрик Деваджян. Согласно документу, одобренному Национальным собранием Франции, за отрицание факта геноцида грозит год тюрьмы и штраф в 45 тысяч евро, сообщают французские СМИ. Закон направлен в Сенат.

Принятие документа вызвало резкую реакцию Турции и Азербайджана. В Турции депутаты даже решили рассмотреть вопрос о том, чтобы принять подобный закон относительно преступлений Франции в Алжире, передаёт «Интерфакс». Однако он так и не поступил на рассмотрение парламента.

Напомним, что геноцид армян в Османской империи имел место в 1915-1917 гг. Турецкие власти сочли, что в военных неудачах страны на фронтах Первой мировой войны виноваты армяне и друние немусульманские народы страны. В результате было уничтожено около 1,5 миллиона человек. В то же время Турция факт наличия такого геноцида категорически отрицает.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить