Досье Сергея Митрохина об итальянцах, сотрудничавших с КГБ

В стране, которую россияне привыкли относить к разряду демократических, сегодня, как по заказу, все газеты на первых полосах опубликовали так называемое досье Митрохина, состоящее из 59 фамилий известных итальянских политиков, журналистов, представителей духовенства, предпринимателей, которые якобы сотрудничали с КГБ.

В Службе внешней разведки России корреспонденту "ПРАВДЫ — Интернет" отказались каким-либо образом комментировать публикацию данных списков. Но вопросы остаются. К СВР, к автору досье, к итальянскому правительству, давшему добро на публикацию списков имен, который может нанести большой моральный ущерб лицам, в нем указанным, либо их потомкам.

Итак, вопрос первый. В своей книге Митрохин (написавший, кстати, книгу в соавторстве с Кристофером Эндрю, который до того соавторствовал с Гордиевским) указывает, что он был полковником КГБ. Однако чуть позже публикуется удостоверение, из которого следует, что он всего-навсего майор. Какое же звание у Митрохина было на самом деле, если было? В связи с невозможностью получить ответ, назовем допустимым его второе утверждение.

Но тогда вопрос следующий: насколько была увязана в штатном расписании должность начальника архива, каковым рекомендуется Митрохин, с этим званием. Если звание полковника еще куда ни шло, может соответствовать этой должности (и то, на наш взгляд, с большими натяжками), то майор уж точно, никак не может занимать столь ответственнуюдолжность.

Вопрос третий вытекает из других утверждений Митрохина. Так, в своей книге он заявляет, что за десять лет работы собрал досье, содержащее 200 тысяч страниц.

Простой арифметический расчет (200.000: 3650) дает, что в день человек от руки должен был переписывать около 55 страниц. И это при условии, что у сотрудника не было выходных дней. Если же мы исключим их, то окажется, что он должен был в день переписывать до 70 страниц секретной информации.

Не станем обращать внимания на то, что все архивные папки скреплены печатями, сургучами, которые надо срывать, опечатывать, на то, что в большинстве своем ценной информации, которой торгует сегодня Митрохин, там содержится процентов на двадцать. Не станем обращать внимания на это. Но успевать переписывать до 70 страниц в день, не выполняя, соответственно, своей основной работы! Кто же будет держать такого сотрудника даже не на простом предприятии, а в спецслужбе?!

Это то, что касается двухсотстраничного досье , перед публикацией которого ни итальянское правительство, ни средства массовой информации не потрудились задать себе эти вопросы. Однако есть вопрос и непосредственно к итальянским журналистам, скажем, из газеты La Repubblica . Они переплюнули в Интернете всех остальных своих коллег, выдавая за архивные сведения распечатанные на пишущей машинке досье на каждого фигуранта списка. Откуда эти-то архивы , если по утверждению самого Митрохина он все переписывал от руки?

Таким образом, вопросов много. Ответов на них пока нет. ПРАВДА-Интернет будет благодарна британским спецслужбам, в сотрудничестве с которыми работает Митрохин, если они помогут ответить нам на эти вопросы.

И. АЛЕКСАНДРОВ.

RECLUTATI Luigi Fossati (giornalista) Enrico Aillaud (ambasciatore) Michele Achilli (deputato Psi) "Podvizhniy" (giornalista) Mario "Kars" (fisico) Francesco Leonori (giornalista) "Rene" (giornalista Ansa) Alfredo Casilio (giornalista) Mario Babic (Ufficiale aeronautica) Italo Papini (funzionario ministero degli esteri) Paolo Vissiac (dirigente industria) "Questor" (funzionario ministero Interni) "Aro" (ingegnere Ansaldo) Corrado Macioni (funzionario ministero Esteri) "Ervin" (imprenditore)

COLTIVATI

Giuliano Zincone (giornalista) Sandro Viola (giornalista) Nestore Di Meola (dirigente Acli) Antonio Priori (docente) Nazareno Fabbretti (prete-giornalista) Jas Gawronski (giornalista) Giuseppe Amadei (deputato Psi) Lelio Basso (deputato Psi) Giuseppe Pullara (giornalista) Giuseppe Avolio (deputato Psi) Ruggero Orfei (giornalista) Renzo Benzoni (banchiere) "Euclid" (membro comitato centrale Psi) "Mark" (dirigente Psiup) Fernando Rizzo (funzionario ministero Interni) Viviana Ventura (segretario italiano Nato) Carlo Fortunati (diplomatico) Bonifacio Pancini (imprenditore) Gianluigi Pasquinelli (diplomatico) Salvatore Cassarino (imprenditore)

FONTI CONFIDENZIALI

Carlo Longo (giornalista) Francesco De Martino (deputato Psi) Nino Pasti (generale) Piero Robotti (dirigente Pci) M. Sgarlato (deputato Pci) Gianni Corbi (giornalista) Alberto Cavallari (giornalista) Angelo Padovan (giornalista) Umberto Pizzi (fotografo) Alceste Santini (giornalista) Bernardo Barone (fisico) Gianfranco Lannuti (giornalista) Carlo Cassola (scrittore) Anelito Barontini (dirigente Pci) "Adriat" (senatore Psiup) "Rocco" (funzionario Pci) "Spin" (docente chimica) Giorgio Bonelli (giornalista) "Kanio" (ufficio stampa Dc) "Ukitel" (giornalista)

SPIATI

Enrico Berlinguer (segretario Pci) Emanuele Macaluso (deputato Pci) Anselmo Gouthier (dirigente Pci) Gianni Cervetti (deputato Pci)

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить