Украина: ООН настаивает на широком обсуждении закона, который пока никто не видел

Сегодня миссия ООН по правам человека опубликовала доклад, в котором призывает власти Украины провести широкие общественные консультации по законопроекту об реинтеграции Донбасса.

В тексте доклада указывается, что Управление верховного комиссара ООН по правам человека призывает правительство провести широкие консультации по данному законопроекту, в том числе с учетом гражданского общества.

Фиона Фрейзер, возглавляющая миссию ООН по правам человека, уверена, что проект закона о реинтеграции должен отвечать международным стандартам и законодательству по правам человека и способствовать защите населения на всей территории Донбасса. По ее словам, этот закон должен объединить, а не разъединить людей и способствовать будущему миру.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что работа над законопроектом по реинтеграции Донбасса завершается, он будет в ближайшее время обнародован и вынесен на обсуждение. Однако этот текст, которым занимается администрация украинского президента, до сих пор не обнародован. При этом уже известно, что Россия в законопроекте будет названа "страной-агрессором".

Глава международного комитета Совфеда Константин Косачев заявил, что никаких подтверждений агрессии со стороны России у Киева нет, а когда нет доказательств, "приходится принимать законы".

Напомним, в законопроекте об реинтеграции Донбасса термин "АТО" заменят на "операцию по обороне Украины", а слово "война" применять не будут. Киев понимает, что это означает фактическое объявление войны России и может получить в ответ весь российский ВПК: танки, артиллерию, самолеты, ракеты и многое другое, чего Украине точно не нужно. Подробнее об это — в материале "Правды.Ру" Украина боится назвать АТО войной, "чтоб не помочь России".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить