Афганские власти закрыли доступ к YouTube

Власти Афганистана временно заблокировали доступ на видеохостинг YouTube, чтобы не позволить народу посмотреть выложенные там фрагменты фильма "Мухаммед, пророк мусульман", который был расценен мусульманскими общинами ряда стран как оскорбление ислама и религиозных чувств верующих, сообщает NEWSru.com.

Автор фильма, американский еврей Сэм Бэйсил, представляет образ пророка Мухаммеда в крайне негативном свете и называет ислам "раковой опухолью", отмечает РБК. Фильм послужил поводом к нападению на американскую дипмиссию в Ливии, в результате которой погибли посол США Крис Стивенс и еще три сотрудника дипломатических структур.

Читайте также: Немцам разрешили высмеивать пророка Мухаммеда

Взгляд добавляет, что власти Египта выступили с осуждением фильма, однако призвали народ к "сдержанности". "Этот фильм оскорбляет пророка и является аморальным", - говорится в заявлении правительства Египта.

Пресс-секретарь Ватикана отец Федерико Ломбарди назвал фильм «провокацией для мусульман», отметив, с другой стороны, что проявление насилия в ответ на этот фильм является неприемлемым.

Представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст назвал создание фильма "отвратительным поступком". Он заявил, что ответственность за предотвращение таких случаев лежит на плечах властей США.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить