Каддафи обвинили в гибели американского посла

В убийстве американского посла и еще троих сотрудников дипмиссии обвинили сторонников свергнутого год назад полковника Муаммара Каддафи. Мотивом нападения якобы стала месть за экстрадицию, передают "Дни.ру". "По предварительным данным, остатки прежнего режима воспользовались ситуацией", - заявил на пресс-конференции в Бенгази заместитель министра внутренних дел Ливии Ванис аш-Шареф.

Ранее председатель Генерального национального конгресса Национальной ассамблеи Ливии Мохаммед аль-Магариф извинился перед Соединенными Штатами за гибель посла в Бенгази. "Мы извиняемся перед США, народом и всем миром за произошедшее", - заявил он на пресс-конференции в Триполи, приводит "Полит.ру".

Читайте: Обама возмущен убийством американцев в Ливии.

Как писала "Правда.ру", американское консульство в ливийском Бенгази в ночь на 12 сентября атаковала толпа исламистов, возмущенных появлением в интернете фильма "Невинность ислама", созданного в США кинематографистами-любителями. Посол Кристофер Стивенс находился в Бенгази с коротким рабочим визитом. Вместе с ним погибли два морских пехотинца, отвечавшие за его безопасность, и еще один работник диппредставительства, личность которого пока не установлена. Согласно представителям властей Ливии, Стивенс скончался от удушья после того, как его автомобиль был обстрелян из гранатомета, добавляет BBCRussian.com.

"Мы в категорической форме осуждаем эту атаку, которая противоречит учению ислама, и приносим свои извинения Соединенным Штатам, американскому народу и всему миру, - заявил Мохаммед аль-Магариф. - Наша страна примет решительные меры, чтобы наказать виновных в этом преступлении".

О главных событиях читайте в Ленте новостей

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить