В Туркмении отмечают День Рухнама

Сегодня в Туркмении уже в седьмой раз широко отмечается День Рухнама - день выхода книги первого президента страны Сапармурата Ниязова (2001 год), которая служит настольной книгой для каждого туркменистанца.

"Историко-философский труд первого президента Туркмении Великого Сапармурата Туркменбаши - священная Рухнама является произведением, занявшим достойное место в туркменском обществе", - отметил президент Гурбангулы Бердымухамедов в направленном по этому случаю обращении к народу.

"Сейчас, в эпоху великого Возрождения, значение священной Рухнама,выступающей фактором консолидации нашей и всей мировой общественности в третьем тысячелетии, для динамично развивающегося современного туркменского общества остаётся очень высоким", - отметил глава государства.

В эти дни по всей Туркмении проходят мероприятия, посвященной очередной годовщине выхода в свет священной Рухнама, проводятся конференции, выставки, встречи. До 1 июля нынешнего года в честь Рухнама, что в переводе с туркменского означает "духовность", назывался месяц сентябрь и день недели – рухгюн (суббота).

Сегодня знание книги Рухнама остается обязательным при поступлении не только в туркменские, но и в зарубежные вузы, набор в которые осуществляется в Ашхабаде. Однако в школах Рухнама идет уже не отдельным предметом, как раньше, а вместе с другими дисциплинами, под общим названием "обществоведение".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить