Назарбаев призвал не навязывать религию и культуру

Насильственное навязывание ценностей не приведёт к росту взаимопонимания. Об этом на II съезде лидеров мировых и традиционных религий в Астане заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Культурное и религиозное разнообразие мира - это реальность, которую нужно понять и принять как данность рода человеческого. Любой иной подход политиков может просто взорвать мир. Желание одной культурной традиции навязать свои ценности другим культурам, попытки построить общественные отношения по чужим лекалам никогда не приведут к взаимопониманию. Напротив - такая жесткая культурная экспансия вызывает не менее жесткое сопротивление», - сказал Назарбаев.

«Только уважение к историческим традициям других народов, справедливости и искренность в отношениях цивилизаций, религий и народов способны создать мир согласия и духовности. Огромные массы разных культур и религий вошли в прямое соприкосновение. Все перемешалось - миграция, телевидение, культурные модели», - цитирует слова президента Казахстана «Интерфакс».

«Глобализация открыла глаза и на глобальную экономическую несправедливость. Миллиарды обездоленных людей увидели, как можно жить в современном мире, и поняли, что они так жить никогда не будут. Всё может закончиться новым культурным шоком, когда религия станет не поиском Бога, а поиском платформы для оправдания своей ненависти к современному миру, его несправедливости», - подчеркнул Назарбаев.

«Одними политическими акциями из этого глобального культурного тупика не выйти. Роль духовных учителей здесь решающая. Использование религии для политической мобилизации населения - это много раз повторенный в истории ход. Ход, всегда заканчивавшийся трагедией. Особая ответственность лидеров мировых и традиционных религий в том, чтобы религиозные проповеди не вели к политическим конфликтам, не использовались для решения своих, далеких от божественного начала, задач», - заключил президент Казахстана.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить