Румынский хакер рассказал, что власти США устраивали кибератаки сами на себя

Румынский хакер Марсель Лехел Лазар, известный под псевдонимом Guccifer, рассказал, что американские власти сами руководили кибератаками, которые на них кто-то якобы устраивал в ходе предвыборной кампании. Программист дал интервью телеканалу Fox News.

Лазар рассказал, что за его "тезкой" хакером Guccifer 2.0 якобы взломавшим серверы Национального комитета Демократической партии, стояли не российские спецслужбы, как утверждают американские политики и СМИ.

"Я думаю, Guccifer 2.0 — дело рук самих американцев. Guccifer 2.0 — это дело рук людей из Госдепартамента, кибернетического командования АНБ и проекта Vault 7 ЦРУ", — заявил хакер. К такому выводу он пришел на основании своего 15-летнего хакерского опыта.

Хакер не отрицает, что в прошлом взломал компьютеры более сотни американцев, включая помощника Хиллари Клинтон Сидни Блюменталя, бывшего госсекретаря Колина Пауэлла и членов семьи Бушей. При этом он использовал для кибератак российские прокси-серверы "из-за скорости".

Американские спецслужбы считают хакера, известного как Guccifer 2.0, причастным к кибератаке на серверы Национального комитета Демпартии. По их утверждениям, взлом был произведен по указанию Москвы. Сам Guccifer 2.0 опроверг эти обвинения.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что российские хакеры создавали подставные учетные записи для слежки за Макроном в Facebook во время предвыборной гонки во Франции. С такими обвинениями выступили американские конгрессмены и сотрудники аппарата Конгресса.

Целью хакеров, которые действовали по указанию спецслужб, был сбор информации о кандидате в президенты и его окружении. Для наблюдения было создано около двадцати "левых" учетных записей, которые выдавали себя за "людей, являвшихся друзьями друзей коллег Макрона".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить