До конца августа Трамп решит, как отреагировать на сокращение дипломатов в России

До 1 сентября Белый дом даст ответ на сокращение штата сотрудников дипломатического консульства в России. Дата была определена на встрече Дональда Трампа с госсекретарем Рексом Тиллерсоном и постпредом США при ООН Никки Хейли.

Американский президент подчеркнул, что сокращение американского персонала в миссиях в России позволит США сэкономить на зарплатах. "К 1 сентября у нас будет ответ", — подчеркнул глава Белого дома.

СМИ сообщают, что в качестве ответных мер американские власти рассматривают возможность закрытие одно из генеральных консульств России на территории США. "Мы принимаем со всей серьезностью неоправданные меры Москвы против нашего персонала и дипломатической собственности, мы рассматриваем наши варианты ответа", — заявил представитель Совета национальной безопасности Белого дома.

На сегодняшний день в Штатах действуют четыре генконсульства РФ: в Нью-Йорке, Сан-Франциско, Сиэтле и Хьюстоне.

Напомним, в июле президент РФ Владимир Путин потребовал от американской стороны сократить численность штата дипсотрудников до 455 человек. До 1 сентября Россию должны покинуть 755 сотрудников консульства США. Трамп в свою очередь высказал президенту России слова благодарности за такое решение. "Я хочу поблагодарить его (президента РФ), потому что мы как раз пытаемся сократить расходы на зарплаты. Так что я очень благодарен, что он уволил много людей. Теперь мы будем тратить на это меньше. Сэкономим много денег. Для их возвращения в Россию нет реальных оснований", — сказал Трамп.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить