Спецслужба Германии: "Аль-Каида" готовит теракты в Европе

"Аль-Каида" готовится сотрясти Европу серией терактов

Глава Федеральной разведывательной службы Германии Герхард Шиндлер заявил, что Европе грозят теракты со стороны боевиков "Аль-Каиды". Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Угроза исходит, прежде всего, от структур террористической ячейки, действующей на территории Йемена", - предостерег Шиндлер. По его словам, "Аль-Каида" намерена вести "священную войну" и на территории Европы, пишет Украинское национальное информагентство.

Читайте: Большая игра в "Аль-Каиду" в Испании.

По данным немецких спецслужб, террористы избрали так называемую "тактику одинокого волка": в специальных лагерях готовятся самоубийцы-одиночки, которые направляются в европейские государства для совершения терактов.

"У нас есть сведения, что "Аль-Кайеда" избрала именно такую стратегию, спецслужбы уделяют этой сфере особое внимание", - сказал глава Федеральной разведывательной службы Германии, приводит "Интерновости.ру".

По словам Шиндлера, в Афганистане его сотрудникам удалось предотвратить значительное число терактов, в том числе с использованием подрывных устройств и смертников.

Также: Очередной теракт в Йемене унес более 25 жизней.

"С января 2011 года мы предотвратили 19 нападений на военнослужащих бундесвера. Это значит, что тактику спецслужб на Гиндукуше можно назвать успешной моделью", - отметил глава спецслужбы, добавляет "Ура-Информ".

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить