На Сицилии продолжает бушевать вулкан Этна

Извержение вулкана может привести к закрытию аэропорта на Сицилии

Извержение вулкана может закрыть аэропорт на Сицилии. etnaНа Сицилии началось очередное извержение вулкана Этна. Как сообщает KM.RU, его пепел может серьезно осложнить работу аэропорта Катании. Пепельное облако направляется как раз в направлении этого города. Находящийся там авиаузел — четвертый по значимости в Италии, и в разгар отпускного сезона ему придется перейти на работу в ограниченном режиме.

Читайте: В Индонезии и на Камчатке проснулись вулканы

По словам вулканологов, из Этны кроме пепла выходит и лава, передает "Фонтанка.Ру". Как напоминает "Российская газета", 12 мая сицилийские власти уже закрывали аэропорт Катании из-за резко возросшей активности вулкана.

Вулканический пепел опасен для авиасообщения, так как его частицы поднимаются высоко в воздух и могут попасть в двигатели самолетов. Это грозит поломкой из-за высокой абразивности вулканических частиц.

Ранее сообщалось, что на острове Сиау проснулся вулкан Карангетанг, который считается одним из самых активных на Индонезийском архипелаге. Как рассказал представитель местных властей Тони Супит, столб газа и пыли достигал шестисот метров. Несколько сотен человек, проживающих на склоне вулкана, были срочно эвакуированы. Пострадал один человек.

Читайте также: Пепел камчатcкого вулкана угрожает самолетам

Самое мощное извержение Карангетанга было зафиксировано пять лет назад. Тогда были эвакуированы более четырех тысяч жителей.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить