Грузия сделала "специфические запросы о помощи" в НАТО

Грузия попросила политической и военной помощи у Североатлантического альянса, заявил на пресс-конференции в Брюсселе постоянный представитель Грузии в НАТО Реваз Бешидзе.

Читайте: В НАТО ждут Грузию, убившую полторы тысячи мирных осетин

На заседании с натовскими партнерами, которое состоялось во вторник, Бешидзе заявил: "Мы просили жесткой политической реакции НАТО, а также более активного участия НАТО в международных посреднических усилиях. Мы просили послать высокопоставленного представителя НАТО в Грузию, чтобы он мог на месте участвовать в переговорах вместе с другими международными партнерами".

Военная помощь, запрошенная Грузией, по словам Р.Бешидзе, заключается прежде всего в быстром восстановлении радарной системы, разрушенной в результате бомбежки."Главный радар на горе Бахата под Тбилиси необходимо быстро отремонтировать, поскольку этот радар является звеном общей натовской системы по обмену данными о положении в воздушном пространстве", - пояснил представитель Грузии.

Р. Бешидзе отметил, что "партнеры выразили солидарность с Грузией и обещали изучить ее просьбы к НАТО", передает Интерфакс.

Информацию о том, что представитель Грузии сформулировал несколько "специфических запросов о помощи" подтвердил журналистам генеральный секретарь НАТО Яаап де Хооп Схеффер. "Они (запросы) будут в срочном порядке рассмотрены НАТО", - заявил он по окончании в Брюсселе встречи послов стран-членов НАТО с грузинским коллегой по ситуации в Южной Осетии, передает РИА Новости.

Он также сообщил во вторник вечером в эфире грузинского общественного телевидения, что "Грузия призвала североатлантический альянс активизироваться, так как существуют определенные угрозы безопасности самого пространства НАТО". "С нашей стороны также была зафиксирована просьба в ускоренных темпах рассмотреть вопрос принятия Грузии в НАТО", - добавил он.

Читайте: НАТО не будет урегулировать конфликт в Южной Осетии

По мнению грузинского постпреда, НАТО совершило ошибку в ходе саммита в Будапеште в апреле, когда Грузии был дан отказ на предоставление ей на данном этапе плана действий по членству в НАТО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить