Глава МИД Грузии отменила встречу с генсеком НАТО

Министр иностранных дел Грузии Екатерина Ткешелашвили отменила встречу с генеральным секретарем НАТО Яапом де Хооп Схеффером из-за "ситуации в Грузии".

Читайте: Иносми: "Запад проигрывает России Грузию"

Об отмене встречи сообщил представитель грузинского посольства в Брюсселе. Ранее бельгийские СМИ сообщали о том, что Ткешелашвили прибудет 12 августа в Брюссель для встречи с генсеком НАТО с целью обсуждения ситуации с конфликтом в Южной Осетии, сообщает РИА Новости.

Генсек НАТО ранее заявил, что Россия "нарушила территориальную целостность" Грузии и применила "излишнюю военную силу" в ходе конфликта в Южной Осетии.

Грузинские войска в ночь на 8 августа вторглись на территорию Южной Осетии и обстреляли столицу непризнанной республики - город Цхинвали. Город разрушен. По данным МИД РФ, погибли около 1,6 тысячи человек. Республику покинули более 30 тысяч беженцев. Переломить ситуацию удалось только подкреплению российских миротворцев.

Ранее стало известно, что в Брюсселе также отменена встреча Совета Россия-НАТО. Это было сделано настоянию руководства США.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить