Польша готова послать миротворцев в Южную Осетию

Власти Польши могут рассмотреть возможность отправки миротворцев в Абхазию и Южную Осетию, а решение Дмитрия Медведева об окончании операции по принуждению Грузии к миру должны принести успокоение на Кавказ. Об этом заявил президент Польши Лех Качиньский.

"Пока рано об этом говорить, но если миссия в Южной Осетии и Абхазии станет более международной, тогда, на мой взгляд, правительство Польши примет это решение (об отправке миротворцев), и я его одобрю", — сказал он перед вылетом из Варшавы в Тбилиси.

"Я глубоко убежден, что нынешнее прекращение операции приведет к миру. Мы будем действовать, чтобы добиться этой цели", — сказал Качиньский.

"Прекращение военных операций — хорошие новости, но с другой стороны, возникает вопрос о том, не собирается ли Россия отменить это решение. Также важно, почему она его приняла. Если это произошло в результате действий ЕС, США, а также наших действий, то это очень хорошо", — сказал президент Польши.

Ранее во вторник президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что принял решение о прекращении операции по принуждению Грузии к миру. "На основании вашего доклада я принял решение о завершении операции по принуждению грузинских властей к миру", — заявил Д. Медведев на встрече с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым и главой Генштаба РФ Николаем Макаровым.

По словам Медведева, цель операции достигнута. "Безопасность наших миротворческих сил и гражданского населения восстановлена", — сказал президент.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить