Президенты Польши, Украины, Франции, Эстонии и Литвы едут в Тбилиси

Президенты пяти государств - Польши, Украины, Франции, Эстонии и Литвы намерены в ближайшие часы приехать в Тбилиси, сообщил премьер-министр Грузии Владимир Гургенидзе на специальном брифинге.

По словам Гургенидзе, "хотя в определенной степени мы разочарованы тем, что нашим европейским партнерам не удалось предотвратить нынешнюю ситуацию", Грузия, естественно, не отказывается от поддержки лидеров этих государств. "Все международное сообщество должно предпринять решительные действия с целью предотвращения оккупации независимой страны в 21 веке", - заявил в свою очередь президент Литвы Валдас Адамкус после беседы с министром иностранных дел Пятрасом Вайтекунасом, только что вернувшимся из Грузии.

"Мой единственный вывод - Грузия приняла уже предъявляемые к ней требования о прекращении военных действий, точно также должно поступить и российское правительство", - сказал Адамкус, слова которого приводит пресс-служба его администрации. По словам Адамкуса, любое обострение ситуации может привести к большой войне, и мировое сообщество не должно этого допустить. Поэтому, отметил президент, Литва намерена и в дальнейшем призывать европейские государства к тому, чтобы решение было найдено как можно быстрее, передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить