Цены на бензин в нидерландах Выросли до рекордной отметки

Новый "рекорд" составляет 2,29 гульдена за литр. Прошлый был установлен 8 августа 1997 года и составлял "всего лишь" 2.,28.
Предполагается, что на предстоящей неделе цены вновь вырастут. Представитель концерна Шелл Х. Бондер назвал среди причин то, что "в настоящее время - сезон отпусков - большое количество американцев отправилось отдыхать на машинах, что вызвало повышение спроса на продукт и рост цен. Кроме путешествующих американцев, виноваты и держатели акций - так же, как и на рынке кофе, спекулянты искусственно поддерживают высокие цены." Выросла за прошедшие месяцы почти в 2 раза и цена сырой нефти, т.к. страны-нефтепроизводители решили в этом году ограничить ее добычу, а спрос на нефть вырос из-за экономического оживления на Дальнем Востоке. Этот рост цен на нефть еще больше заинтересовывает спекулянтов в подъеме цен на нефтепродукты.
Но одну из основных причин роста цен на бензин хочется отметить особо - рост курса доллара (именно в американской валюте производятся операции на нефтяном рынке). О том, как вырос его курс и как одновременно упал курс евро в ходе и по причине югославской войны, «ПРАВДА» — Интернет» уже неоднократно писала. Таким образом, европейские страны поступили как в старой песне - "Взял он саблю, взял он остру - и зарезал сам себя"!..
Особенно недовольны ростом цен на бензин в Голландии... сами хозяева бензоколонок. Их доходы из-за рекордно роста цен увеличатся лишь на пару центов за литр, в то время, как им придется инвестировать в создание запасов бензина, за что придется еще и платить налоги...
Ирина МАЛЕНКО.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить