Эрдоган: Евросоюз впустую тратит наше время

Граждане Турции не очень расстроятся, если их страна не будет принята в члены ЕС. Более того, многие турки уже даже не хотят этого вступления в Европейский союз.

Об этом в интервью BBC заявил президент Турции Реджеп Эрдоган, который уверен, что в ЕС к Анкаре относятся нечестно. "Мы верны нашему слову. Если ЕС прямо скажет о том, что он не сможет принять Турцию в ЕС, это нас устроит. Мы расслаблены", — добавил турецкий президент, подчеркнув, что Турция "способна самостоятельно стоять на двух ногах".

По мнению Эрдогана, Евросоюз "просто тратит время" Анкары на разного рода обещания. Однако отношение Турции к ЕС продолжается "оставаться искренним" и турки готовы еще "немного подождать".

Напомним, хотя вопрос вступления Турции в Евросоюз долгое время был одним из самых проблематичных в послевоенной Европе, а для самой Турции — проблемой последних десятилетий, с течением времени он теряет свою остроту. Согласно проведенному опросу, доля граждан страны, ратующих за вступление в ЕС, к 2016 году сократилась с 75 до 20 %.

При этом, как сообщала "Правда.Ру", 6 июля Европарламент принял резолюцию, в которой призывает страны Евросоюза незамедлительно приостановить переговоры о членстве Анкары в ЕС до тех пор, пока турецкие власти не внесут надлежащие изменения в конституционную реформу.

В принятом документе подчеркивается, что пакет конституционных реформ, предложенных к реализации в Турции, "не соответствуют основополагающим принципам разделения властей, не обеспечивают достаточных сдержек и противовесов, а также не соответствуют Копенгагенским критериям".

Другой причиной остановки переговоров с Анкарой Европарламент называл возможное восстановление смертной казни в стране.

Переговоры о вступлении Турции в ЕС продолжаются уже на протяжении 12 последних лет. Однако последнее время критика со стороны европейских властей в адрес Анкары слышится все чаще. Но это не означается, что Еврокомиссия и лидеры государств ЕС действительно готовы к очень резким шагам: Турция очень нужна Европе для сдерживания потока мигрантов с Ближнего Востока.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить