СМИ сообщили об уязвимости новых британских авианосцев перед дешевыми ракетами

Новые британские авианосцы, строительство которых обошлось в £6,2 млрд, могут быть с легкостью разрушены даже дешевыми ракетами. Об этом написала Daily Mail со ссылкой на экспертов. К примеру, ракета стоимость в £500 может вывести из строя новый британский корабль "Королева Елизавета" стоимостью £3,1 млрд.

Дисбаланс образовался из-за того, что власти страны сосредоточились на разработке наступательного, а не оборонительного вооружения. При этом на оборону тратятся огромные суммы — £16 млрд в год, отмечает Daily Mail.

В качестве примеров противника, которому под силу вывести из строя авианосцы, эксперты называют Иран и Россию. Сделать это можно с помощью сверхзвуковых баллистических ракет Hormuz-2.

К слову, ранее стало известно, что устаревшее программное обеспечение, установленное на новом и самом крупном авианосце королевских ВМС Queen Elizabeth, сделало его уязвимым перед кибератаками.

Неудачи преследуют и американскую технику. Не помогают даже рекордные финансовые вложения. Как сообщала "Правда.Ру", самый дорогой авианосец USS Gerald R. Ford, на который было потрачено 13 миллиардов долларов, имеет серьезные проблемы. Среди них — сложности со взлетом с полетной палубы истребителей и их посадкой. В частности, с авианосца не могут взлетать истребители-бомбардировщики F/A-18 с полным боекомплектом.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить