КНДР покончит с ядерным реактором к концу октября

Россия довольна результатами прошедшей в Пекине встречи "шестерки" по ядерной проблеме КНДР. Китай также считает, что в переговорах достигнут значительный прогресс.

Северная Корея завершит процесс выведения из строя атомного реактора в Йонбене к концу октября 2008 года. Такая договоренность была достигнута на встрече "шестерки". Стороны также определили график поставок компенсационной энергетической помощи Пхеньяну.

"Все стороны будут работать над тем, чтобы выполнить свои обязательства по поставкам мазута в КНДР к концу октября", - говорится в документе.

Япония пообещала подключиться к оказанию энергетической и гуманитарной помощи КНДР, "когда для этого настанет подходящий момент".

Для проверок выполнения сторонами своих обязательств создается специальный механизм мониторинга, в котором будут принимать участие специалисты из всех шести стран - Китая, России, США, Японии и обей Корей, сообщает "РИА Новости".

Базовые принципы этих проверок были определены во время нынешних переговоров. Мониторинг будет осуществляться посредством посещения объектов, изучения документов, консультаций с техническим персоналом. Технические аспекты проверок станут темой следующей встречи в рамках шестистороннего процесса.

Российская сторона удовлетворена результатами прошедшей в Пекине встречи.

"Итог очень неплохой, положительный. Мы будем продолжать работать над осуществлением задач, которые поставили в этом направлении (денуклеаризация Корейского полуострова)", - заявил сообщил в субботу замминистра иностранных дел Алексей Бородавкин.

В свою очередь, глава МИД Китая Ян Цзечи заявил, что в шестисторонних переговорах по ядерной программе КНДР достигнут значительный прогресс, который демонстрирует, что переговоры являются эффективным средством для разрешения вопроса, сообщает РБК.

Прогресс на шестистороннем процессе наметился после того, как Пхеньян 26 июня передал Китаю как стране-хозяйке переговоров декларацию, содержащую полный перечень своих ядерных программ.  США приветствовали тот факт, что Северная Корея передала декларацию, и сочли это важным шагом в шестисторонних переговорах. Днем позже Северная Корея взорвала охладительную башню ядерного центра в Йонбене.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *