Би-Би-Си извинилось перед королевой за монтаж ролика

Телерадиокорпорация Би-Би-Си извинилась перед королевой Великобритании Елизаветой Второй за искажение фактов в ролике к новому фильму о ней.

В трейлере, посвященном выходу нового пятисерийного документального сериала о королеве, Елизавета в ответ на предположение фотографа, что без короны она будет выглядеть лучше, прерывает съемку и уходит со словами "Я не буду ничего менять. Я достаточно часто так одевалась, так что большое спасибо".

Би-Би-Си было вынуждено признать, что эпизод смонтирован из двух частей. То, что в ролике было представлено как уход королевы из Белого зала Букингемского дворца, где проходила на съемка, на самом деле являлось записью ее прихода на съемку.

"Это было не так, реальная последовательность событий была искажена, - говорится в официальном заявлении телерадиокорпорации, - Би-Би-Си хотела бы принести свои извинения и королеве, и Энни Лейбовиц за любое беспокойство, которое им могло быть причинено", цитирует РИА Новости.

В 1995 году у Би-Би-Си уже был конфликт с королевской семьей. После демонстрации скандального интервью с принцессой Дианой, в котором она нелестно отзывалась о членах королевской семьи, Букингемский дворец лишил Би-Би-Си на несколько лет права трансляции ежегодного рождественского обращения королевы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить