НОВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ МЕКСИКИ ОБРАЩАЕТСЯ К РЕКРУТЕРАМ В ПОИСКАХ МИНИСТРОВ ДЛЯ СВОЕГО КАБИНЕТА, передает корреспондент «ПРАВДЫ On-line» из Мехико

Висенте Фокс Кесада, будущий президент Мексики, презрел все традиционные способы выбора правительственного кабинета и 10 июня выпустил открытое объявление о наборе в свое правительство. В объявлении говорится:
«Для выполнения сделанного в ходе (предвыборной) кампании обещания о создании плюрального кабинета, содержащего самых талантливых мексиканских женщин и мужчин, виртуально избранный президент Висенте Фокс Кесада выпустил сегодня объявление для различных общественных организаций с тем, чтобы они направили ему свои предложения обо всех личностях, могущих составить будущий кабинет.
В ближайшие месяцы будут проверены предложения кандидатов на основные посты, которые должны будут удовлетворять следующим требованиям: 1) Любовь к Мексике; 2) Глубокое чувство общественной ответственности; 3) Испытанная честность; 4) Доказанные способности и 5) Получение результатов.
Используемые Висенте Фоксом пути для поиска и локализации лучших талантов будут различными, такими как: общественные лидеры, посреднические организации, вербующие предприятия и другие.
Никто другой, как Висенте Фокс собственной персоной, основываясь на широком политическом видении и рекомендациях проконсультированных секторов, будет принимать окончательное решение относительно тех, кто составит его кабинет».
Пока же широко известно заявление будущего президента о его непредвзятости по отношению к политической ориентации гипотетических членов его правительственного кабинета. Висенте Фокс неднократно заявлял, что править будет он, а не выдвинувшая его Партия Национального Действия. «Партия Национального Действия уже сформировала меня, и теперь она должна меня отпустить», сказал будущий президент в интервью мексиканской газете «Ла Хорнада».
Политические же деятели «левой» Партии Демократической Революции в различных интервью СМИ продолжают заявлять, что не намерены работать вместе с Висенте Фоксом в его правительстве. Одним из недавних заявлений такого рода явилось выступление главы столичной администрации Розарио Роблес.
Проигравшая же на президентских выборах Партия Институционной Революции проводит экстренные заседания с целью выработки новых политических тактик, направленных на поднятие её престижа в преддверии выборов в некоторых городах и штатах мэров и губернаторов.
Кроме того, по результатам голосования, Партия Институционной Революции получает большинство мест как в Сенате, так и в Палате Дипутатов. В Сенате, на 128 мест, расклад таков:
Партия Институционной Революции – 60 человек (47 избранных + 13 представителей);
Партия Национального Действия – 46 человек (38 избранных + 8 представителей);
Партия Демократической Революции – 15 человек (11 избранных + 4 представителя);
Зелёная Экологическая Партия Мексики – 5 человек;
Трудовая Партия – 1 человек;
Конвергенция за Демократию – 1 человек.
В Палате Депутатов:
Партия Институционной Революции – 209 человек;
Партия Национального Действия – 208 человек;
Партия Демократической Революции – 52 человека;
Зелёная Экологическая Партия Мексики – 15 человек;
Трудовая Партия – 9 человек;
Националистическое Общество – 3 человека;
Конвергенция за Демократию – 2 человека;
Партия Общественный Союз – 2 человека.
Трое из участвовавших в прензидентских выборах партий не сумели набрать по 2 %, обязательных для поддержания регистрации в Федеральном Избирательном Институте, и с этим теряют его бюджетные дотации, которые на этих выборах составили 50 миллионов песо (около 5 миллионов долларов) для каждой партии.
Наталья МАЛИНКО.
Мехико.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить