Выборы в Косове выиграли бывшие полевые командиры

В Косове на досрочных выборах в парламент непризнанной республики лидирует "Коалиция пистолетов", блок бывших полевых командиров. В нее входят Демократическая партия Косова, "Альянс за будущее Косова", движение "Инициатива для Косова" и девять малых партий.

"Коалиция пистолетов" набирает 34,64% голосов, сообщает Центральная избирательная комиссия самопровозглашенного государства. Второе место у ультраправого движения "Самоопределение" (26,66%), на третье место опустилась умеренная "коалиция роз" с результатом 25,81%, сербская партия "Сербский список" имеет 5,57%.

Данные экзитпола показывают, что "Коалиция" набрала 40% голосов избирателей на досрочных парламентских выборах, в которых приняли участие 42,08% избирателей.

Из 1 млн 800 тысяч человек проголосовали порядка 740 тысяч. В ходе парламентской избирательной кампании сформировались две основные коалиции: "Коалиция пистолетов" и "Коалиция роз". Первая выдвинула в качестве кандидата на пост премьера Рамуша Харадиная.

Во второй блок вошли сторонники демократического развития непризнанного государства, однако они имеют мало шансов в борьбе с криминальными кланами бывших членов ОАК. Коалицию сформировали "Демократический союз Косова", "Альянс за новое Косово", движение "Альтернатива". В качестве лидера они выдвинули Авдулаха Хоти.

Вне коалиций на выборы идет ультраправое движение "Самоопределение". В качестве кандидата в премьеры оно предложило своего основателя Альбиха Курти.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Косове на 11 июня были назначены внеочередные выборы в парламент. Накануне президент непризнанной республики Хашим Тачи подписал документ о роспуске парламента.

До этого посольство США заявило о пересмотре отношений между Приштиной и Вашингтоном в случае создания армии непризнанного Косова без пересмотра Конституции. Обеспокоенность созданием армии выразил ранее и Североатлантический альянс.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить