Нечаянно соврамши: Порошенко пообещал украинцам безвиз по всему миру

Порошенко "разрешил" украинцам ездить по безвизу в Латинскую Америку

Украинские СМИ подняли на смех президента Порошенко, который заявил, что сограждане смогут ездить по безвизу в Азию и Латинскую Америку. Дело в том, что соглашение с ЕС такого не предусматривает, а президент обманывает соотечественников, сообщают издания.

"Более 35 стран Латинской Америки, Азии, которые связаны соглашениями с Евросоюзом о безвизовом режиме, автоматически будут предоставлять украинцам право на путешествия в страны Латинской Америки и Азии", — заявил Порошенко в интервью каналу "1+1".

Ситуацию уже поспешил исправить МИД, который дал официальное разъяснение. В дипломатическом ведомстве отметили, что безвизовые поездки в Латинскую Америку и Азию будут возможны лишь при условии успешных переговоров Украины с каждой отдельной страной.

Но на этом дело не закончилось: Порошенко поймали на лжи, когда он заявил о том, что перед Украиной открываются "четыре свободы".

"Это завершение четырех свобод — движение товаров, движение капиталов, движение услуг и движение людей. Безвизовый режим — это свобода украинцев, за которую боролись. И Украина, возможно, заплатила наибольшую цену за эти четыре свободы", — пафосно сказал президент.

Общепринятая трактовка "четвертой свободы" подразумевает движение рабочей силы, а об этом переговоры с Евросоюзом не ведутся.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что не успела стихнуть радость от долгожданного безвиза, как Киев осмелел и предложил Евросоюзу перейти на новый формат отношений. По словам главы МИДа Украины Павла Климкина, страна этого заслуживает.

Предложения Киева, к слову, касаются также Грузии и Молдавии. Климкин уверен, что все три государства достойны иного формата переговоров, "так называемой усиленной ассоциации". Ведь после введения безвизового режима Украина не будет получать стимулы в рамках формата Восточного партнёрства.

Напомним, в апреле Европарламент одобрил введение безвизового режима для краткосрочных поездок украинцев в страны Шенгенской зоны. После этого украинский лидер Петр Порошенко пообещал жителям Украины дешевые поездки в Европу. Границы для граждан этой страны ЕС обещал открыть с 11 июня.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить