Над Черным морем засекли американский разведывательный беспилотник

Над Черным морем был обнаружен американский разведывательный беспилотник RQ-4 Global Hawk. Его засекли российские средства контроля. Беспилотник летел на довольно большой высоте по направлению к границе РФ.

Известно, что беспилотники США совершают такие полеты регулярно. ВВС США обладают 42 подобными аппаратами.

Как сообщала "Правда.Ру", о сближении российского самолета с американским 9 мая сообщил телеканал NBC. По его данным, истребитель Су-27 пролетел рядом с патрульным противолодочным самолетом P-8A Poseidon ВМС США. Расстояние между ними составило порядка шести метров.

Эти данные позже прокомментировали в Минобороны. Оказалось, что американское воздушное судно перехватил Су-30. Над нейтральными водами черного моря заметили неопознанный самолет. Для его перехвата и был поднят Су-30. Он приблизился на безопасную дистанцию к P-8A Poseidon, после чего пилот выполнил маневр "приветствия". Американское судно изменило маршрут в противоположную от границы России сторону.

Напомним, осенью прошлого года самолеты-разведчики Р-8 "Посейдон" ВМС США дважды попытались приблизиться к госгранице РФ над акваторией Черного моря без включенных транспондеров. Однако после приближения российских истребителей американские самолеты резко меняли курс.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить