ЕвроСМИ: на нищей Украине будут воровать при любом президенте

Немецкий телеканал n-tv констатировал, что украинские политики озабочены присвоением денег, а не благополучием государства. Президенты приходят и уходят, а коррупция остается.

Даже ЕС пригрозил Порошенко приостановлением финансовой помощи из-за медленного темпа реформ, а мэр Киева Кличко был освистан в финале "Евровидения", когда назвал столицу Украины самым красивым городом в мире: каждый день киевляне вынуждены бороться со многими проблемами.

Финансовое положение Киева не ахти, впрочем, вся страна находится на грани банкротства.

Состояние дорог за пределами центра кое-где "катастрофическое", а в киевском метро ездят поезда, которые были созданы ещё во времена Хрущёва и Брежнева.

"В бедственном положении Украины виновата не только Россия: Украина в течение 20 лет не обладала эффективным и серьёзно работающим политическим классом. Украинские политики известны присвоением себе денег и нежеланием думать об общем благе", — считает автор заметки.

Снижается рейтинг Порошенко из-за того, что неэффективна борьба с коррупцией.

"До сих пор Украина постоянно проваливалась со своими революциями", — делает вывод автор. После "оранжевой революции" 2004 года президент Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко вступили в глубокий конфликт, а пользу из этого извлёк "дружественно настроенный к России взяточник" Янукович. "После 1991 года президенты приходили и уходили, а коррупция оставалась.

Западные банки считают, что Украина нерационально расходует средства, выделяемые ей Всемирным банком. Об этом заявила региональный директор ВБ Сату Кахконен.

По ее словам, "ответственные за реализацию проектов министерства в Украине, к сожалению, работают очень медленно и неэффективно… Мы очень хотим увидеть увеличение выборки средств по нашим программам. На самом деле это стыд, если предоставленные нами средства не будут освоены, не улучшат жизнь простых людей".

Фактически, инвестиции ВБ должны идти на целый ряд проектов, среди которых социальная помощь, строительство дорог, развитие энергосбережения. Но Киев использует лишь около 5% этих средств и в итоге платит за резервирование займов больше, чем расходует на реальные нужды.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить