На Украине продолжается процесс "декоммунизации"

Рада дистанционно "декоммунизировала" Крым и Донбасс

Верховная рада приняла решение о "переименовании" 75 населенных пунктов в российском Крыму. Об том сообщает телеканал "112 Украина". Крымско-татарские названия получили три района и ряд сел. Кировский район переименовали в Ислямтерецкий, Лениский район - в Едикуйский, Советский район - в Ичкинский.

Также 245 депутатов Верховной рады поддержали проект постановления о переименовании 76 населенных пунктов (городов, сел и поселков) на неконтролируемых территориях Донецкой и Луганской области. Для принятия решений минимально требуется 226 голосов.  

В соответствии с законом "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украины и запрете пропаганды их символики" произошло переименование населенных пунктов в рамках политики "декоммунизации".

Так, например, Краснодон переименовали в Сорокино, Торез - в Чистяково, Стаханов - в Кадиевку, Свердловск - в Довжанск, Юнокоммунаровск - в Бунге.

Кировск переименован в Крестовку, Комсомольское - в Кальмиусское, Петровское - в Петрово-Красноселье, Тельманово - в Бойковское.

Решение парламента о переименовании 151 села, поселка и 1 города в 16 областях Украины вступило в силу со второго апреля. Например, в Киевской области, село Большевик Барышевского района получило название село Дубовое, село Советское Переяслав-Хмельницкого района было переименовано в село Сосновое, село Красная Мотовиловка Фастовского района - в село Мотовиловка.

Поселок Октябрьской Революции Беляевского района в Одесской области теперь будет называться Радостным. Село Петровское Коминтерновского района и село Октябрьское Любашевского района будут известны, как Вишневое. Также город Орджоникидзе в Днепропетровской области получил название Покров.

Девятого апреля 2015 года Верховная рада приняла законы об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, также была запрещена их пропаганда и символика. Законы предполагают, что местные власти должны переименовать все объекты топонимики с советскими названиями, в том числе улицы, области, районы, города.

Кроме того, все памятники деятелям советского периода подлежат сносу. Вячеслав Кириленко, министр культур заявлял о создании Музея тоталитаризма, в котором будут храниться все демонтированные памятники. Так, Правда.Ру сообщала, что три памятника советским революционерам - Феликсу Дзержинскому, Василию Чапаеву и Сергею Кирову снесли в Гадячском районе Полтавской области. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить