Рекордная жара уничтожает Мексику

50-градусная жара "высушила" Мексику

засуха. 237613.jpegЗасуху в этом году мексиканцы запомнят надолго. Такой жары здесь не было уже несколько десятилетий: температура в тени превышает 50 градусов.

Вот уже несколько месяцев в Мексике царит засуха. В центральной и северной части страны длительный период не было дождей, пишет "МЕТЕОПРОГ". Земля высохла и потрескалась, страдают фермерские угодья.

Однако спасение уже близко. Как обещают синоптики, через пару недель должен начаться сезон дождей и сезон тропических циклонов, приходящий со стороны Мексиканского залива.

Вот только чтобы исправить последствия засухи, необходимы умеренные и регулярные дожди, а циклоны всегда приносят сильные ливни, которые часто приводят к наводнениям. Иссохшаяся земля плохо впитывает воду, поэтому переход от засухи к наводнению происходит молниеносно, отмечает "Око планеты".

Засуха мучает и жителей Китая. Там из-за нее даже прервано судоходство почти на всем протяжении реки Янцзы - важнейшей водной артерии Центрального региона. С апреля, когда установилась сильная жара, на мелководье застряли более 700 судов, сообщает "Утро.ру". В провинции Хубей площадь водной поверхности сократилась на 25 процентов по сравнению с 2010 годом, уровень воды ниже гигантской плотины "Три ущелья" упал до самой низкой отметки за последние 50 лет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить