Семьи жертв сычуаньского землетрясения собрались на месте трагедии

Сегодня Китай чтит память жертв разрушительного землетрясения, погибших год назад. Центр наиболее пострадавшей от разгула стихии провинции Сычуань, практически полностью разрушенный подземными толчками, впервые с тех пор открыт для посетителей.

Туда стекаются тысячи людей, чтобы помянуть своих родственников и друзей. Они приносят с собой цветы, свечи и благовония, запускают фейерверки в память о погибших. Полиция следит за обстановкой и раздает собравшимся бесплатно бутылки с питьевой водой.

"Я приехал сюда сегодня, чтобы сказать моей маме, что у нас с папой и сестрой все в порядке. Я скучаю по ней и буду часто приезжать в это место", - говорит студент профтехучилища Чен Ченгонг, приехавший возложить цветы на место гибели своей матери. Его младшая сестра училась в местной средней школе, более тысячи учеников которой погибли или пропали без вести во время землетрясения. Строительство нового здания начнется как раз сегодня.

Читайте также: Сычуаньское землетрясение спровоцировали сами китайцы?

Таких, как Ченгонг, - тысячи. Две трети местного населения, примерно 21 тысяча человек, стали жертвами землетрясения магнитудой 8 баллов по шкале Рихтера, которое произошло 12 мая 2008 года.

Город, оказавшийся в эпицентре стихии, был закрыт для доступа с 20 мая минувшего года и открылся только в нынешнем апреле, в День поминовения усопших. Восстанавливать его не будут, взамен на расстоянии 23 км построят новый город. Как ожидается, к 2010 году численность его населения составит 58 тысяч человек, а к 2020 году достигнет 110 тысяч человек.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *