Австралия объявила дату вывода войск из Ирака

Австралия до 31 июля выведет весь свой воинский контингент из Ирака. Командующий австралийскими ВВС маршал Ангус Хьюстон официально объявил о завершении военной кампании в стране в связи с окончанием срока действия мандата миссии ООН по оказанию содействия Ираку и расширением контингента в Афганистане.

Австралийские власти одними из первых пришли на помощь США и их союзникам после начала военной операции в Ираке в марте 2003 года, отправив в страну свои войска. К настоящему моменту, по данным маршала, в Ираке остаются около 150 австралийских военнослужащих, а после вывода войск их число сократится до 45 человек. Часть подразделений продолжат охранять австралийских дипломатов и чиновников.

Читайте по теме: США сменили командующего войсками в Афганистане

"Австралия может гордиться своим вкладом в развитие будущего Ирака. Наши военнослужащие исполнили свой международный долг в обеспечении безопасности и поддержания стабильности в регионе, обучили военному искусству более 33 тыс иракских солдат. Мы также признательны нашим союзникам и правительству Ирака за неоценимую помощь и поддержку", - заявил маршал.

Напомним, что боевые подразделения США будут выведены из Ирака до конца августа 2010 года, после чего в стране останутся от 35 до 50 тыс. американских военных, которые будут поддерживать местные силы безопасности и правительство. Однако, и эти части должны будут покинуть Ирак до конца 2011 года, как это предусмотрено соглашением о статусе американских войск, подписанным Вашингтоном и Багдадом в ноябре прошлого года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить