Баски отстаивают независимость, взрывая экскаваторы

В Испании баскские сепаратисты из вооруженной группировки ЭТА совершили налет на стройплощадку, где идет возведение скоростной железнодорожной магистрали, и взорвали два экскаватора, сообщило Национальное радио страны.

"Нападение на строительство скоростной магистрали, которая свяжет Страну басков с центральными районами Испании, было совершено в районе города Эрнани, провинция Гипускоа", - говорится в сообщении со ссылкой на источники в баскской автономной полиции Эрчайнча.

Отмечается, что "взорванные, судя по всему аммоналом, экскаваторы принадлежат строительной фирме Amenabar, производящей земляные работы на железной дороге". "После взрывов, в результате которых не было человеческих жертв, неизвестный позвонил в дорожную службу провинции Вискайа и, представившись членом ЭТА, заявил, что взрывы совершены этой группировкой", - говорится в сообщении.

По данным радиостанции, "речь идет о первом нападении ЭТА на строительство баскской скоростной железнодорожной магистрали, хотя ранее подобные нападения с целью вывести из строя строительную технику совершали некоторые молодежные невооруженные организации сепаратистов".

Баскские радикалы выступают против строительства дороги, которая свяжет Мадрид с тремя главными городами трех провинций Страны басков - Виторией, Бильбао и Сан-Себастьянам, поскольку полагают, что "она послужит большей зависимости" баскского региона от центра, напоминает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить