Генсек ООН разочарован поведением властей Мьянмы

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал власти Мьянмы к более тесному сотрудничеству для доступа гуманитарной помощи в пострадавшие от урагана "Наргиз" районы. По его словам, власти Мьянмы делают недостаточно для доставки международной помощи пострадавшим. "Речь идет не о политике, а о спасении жизни людей, и поэтому нельзя терять времени", — отметил генсек ООН.

Генсек ООН назвал "неприемлемо медленной" реакцию властей Мьянмы на призывы обеспечить доступ гуманитарной помощи пострадавшим. Он выразил "огромное разочарование" поведением руководства этой страны по причине того, что власти не предоставляют достаточно доступа международным организациям и гуманитарной помощи в зону бедствия.

По последним данным Ассошиэйтед Пресс, число погибших в Мьянме в результате урагана "Наргиз" 2 мая достигло, по последним данным, 31 тысячи 938 человек, 29 тысяч 770 человек считаются пропавшими без вести.

Пан Ги Мун также сказал, что так и не смог дозвониться до лидера Мьянмы, чтобы обсудить с ним вопросы сотрудничества властей этой страны и ООН по преодолению последствий урагана "Наргиз". "Я несколько раз пытался позвонить руководителю правительства Мьянмы Тану Шве, однако мне так и не удалось поговорить с ним. В этой связи сегодня утром я направил ему по дипломатическим каналам письмо, уже второе с момента, когда ураган обрушился на Мьянму", — сказал Пан Ги Мун на брифинге в нью-йоркской штаб-квартире, передает РИА Новости.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить