На выборах в Сербии лидирует партия Тадича

В Сербии, где накануне прошли досрочные парламентские выборы, обработаны 85% бюллетеней. По предварительным данным, пропрезидентская коалиция "За европейскую Сербию" президента страны Бориса Тадича получает 103 места из 250.

Второе место за Сербской радикальной партией Томислава Николича - 77 мест при 29,1% отданных за нее голосов. Третье место заняла коалиция Демократическая партия Сербии-"Новая Сербия" - 30 мест при 29,1% проголосовавших.

Кроме того, в состав парламента войдут социалисты и либерал-демократы, которые набрали 20 и 13 мест соответственно, сообщает "РИА Новости", таким образом, ни одна из политических сил вновь не будет иметь абсолютного большинства в парламенте, и партиям для формирования правительства придется искать коалиционных партнеров.

Наблюдатели от СНГ, ОБСЕ и ПАСЕ сошлись во мнении, что парламентские выборы в Сербии прошли честно и открыто. Об этом заявил глава Миссии наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи стран СНГ, вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин.

Касаясь итогов выборов, он отметил, что многие в Сербии ожидали, что на этих выборах радикалы получат большинство голосов, но, тем не менее, ситуация после выборов в стане радикалов "спокойная и деловая".

"Никто в радикальной партии трагедии не делает, и все надеются на то, что сложится коалиция из Николича (один из лидеров Сербской радикальной партии Томислав Николич - ред.), Коштуницы (премьер-министр Воислав Коштуница, лидер "Народного блока" - ред.) и Тадича (президент Сербии Борис Тадич - ред.)", - отметил Торшин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *