Сирии не страшны американские санкции

Сирийские власти "с пренебрежением" отнеслись к решению Вашингтона ввести экономические санкции за "поддержку терроризма и неспособность предотвратить проникновение боевиков в Ирак". "Мы не можем сказать об этой проблеме больше, чем было уже сказано ранее", — заявил один из представителей сирийских властей. Ранее Дамаск заявил, что санкции будут вредить прежде всего американским интересам в Сирии.

Администрация США во вторник ввела экономические санкции против Сирии, ранее неоднократно обвинявшейся Белым домом в поддержке террористических организаций, оккупации Ливана, разработке оружия массового поражения и оказании помощи иракскому сопротивлению. По словам Джорджа Буша, действия сирийских властей представляют "крайне серьезную угрозу для национальной безопасности и экономики Америки, а также осуществляемой США международной политики".

Согласно принятым санкциям, власти США заморозили некоторые сирийские счета в американских банках, введен запрет на экспорт всех товаров, за исключением продовольствия, медикаментов и авиационных запчастей. Кроме того, прекращено авиасообщение между двумя странами.

Сирия наряду с Ираком, Ираном, Кубой, Ливией, КНДР и Суданом включена госдепартаментом США в список стран, поддерживающих международный терроризм. В связи с этим против нее уже давно действуют американские экономические санкции, предусматривающие, в частности, почти полный запрет на сотрудничество в военной области и на оказание помощи Дамаску по правительственной линии. Администрация Буша надеется, что новые карательные меры усилят давление на Сирию и вынудят ее прислушаться к американским требованиям, сообщает ИТАР-ТАСС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *