Россия вернется к меморандуму с США по Сирии

Россия и США возобновляют меморандум по Сирии

Россия и Соединенные Штаты 12 апреля возобновят меморандум о предотвращении инцидентов в небе над Сирией. Об этом в среду вечером сообщил глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Он сообщил, что меморандум, заключенный на уровне глав военных ведомств, возобновят после соответствующего распоряжения российского президента, верховного главнокомандующего, сообщает РИА "Новости".

По словам Озерова, "очевидно, инициатива исходила от американкой стороны". Он счел это "шагом навстречу России". Сенатор также указал на то, что Москва, со своей стороны, всегда подчеркивала важность сотрудничества на этом направлении.

Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном сообщил, что президент России Владимир Путин подтвердил готовность Москвы вернуться к меморандуму о предотвращении инцидентов в Сирии в случае, если США подтвердят цель борьбы с терроризмом.

Ранее в среду официальный представитель штаба операции под кодовым названием Inherent Resolve ("Непоколебимая решимость"), которая проводится в Ираке и Сирии группой стран во главе с США против группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ), полковник американских ВВС Джон Дорриан сообщил о том, что Соединенные Штаты более не намерены публично обсуждать контакты с Россией в рамках канала связи по предотвращению инцидентов в небе над Сирией.

"Мы продолжаем проводить наши операции в Сирии, несмотря на напряженность, вызванную ударами по сирийскому режиму", — цитирует его ТАСС. Дорриан сослался на мнение министра обороны США Джеймса Мэттиса, по словам которого ВВС США и коалиции "действуют эффективно и в безопасной манере".

Он также заявил, постоянное разглашение сведений о контактах американских и российских военных "было непродуктивным". "Мы больше не будем предоставлять информацию об этих ежедневных дискуссиях", — сказал Дорриан.

Напомним, действие меморандума о предотвращении инцидентов в небе над Сирией было приостановлено российской стороной после удара, нанесенного американцами в авиабазе Шайрат в сирийской провинции Хомс.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *