Темные люди: 95% боевиков ИГ не изучали ислам

ИноСМИ: Боевики ИГИЛ - дремучие селфи-джихадисты

Менее 5% боевиков ИГ (запрещенной в России террористической группировки), знают основы ислама, пишут ИноСМИ.

По статистике ни один мусульманин старше 60 лет не захотел присоединиться к ИГИЛ. Сирийская пресса пишет, что нет ни одного террориста в городе Ракка пенсионного возраста. Основу ИГИЛ составляют молодых холостые мужчины, которые плохо знают ислам и до этого не были на войне.

В документах ИГИЛ не числятся лица преклонного возраста, а учитывая, что им противостоят Россия, Сирия и остальные страны, у них мало шансов дотянуть до старости.

В ИГ состоят от 25 до 100 тысяч боевиков, выходцев из Сирии, Ирака, Европы и некоторых арабских государств. По сообщениям Пентагона, коалиция смела с лица земли 24 тысячи исламских палачей.

Только 4,5% боевиков в курсе основ шариата. Более половины исламистов не получили дополнительного образования после школы. И лишь 12% боевиков до этого понюхали пороху на полях сражений.

В этом кроется основное отличие боевиков ИГИЛ от ветеранов "Аль-Каиды", воевавших в Афганистане и Ираке. Один ливийский шпион сказал Buzzfeed что джихадистов ИГИЛ он считает "селфи-джихадистами". Они плачут горькими слезами, когда их захватывают в плен, чего не бывало с войнами в 80-е.

Статистику об исламистах удалось собрать после утечки тысяч анкет пограничного органа "Исламского государства". В анкетах прописаны личные данные джихадистов, въехавших в Сирию в 2013 году, когда "Исламское государство" уже раскинуло свою бюрократическую сеть и ставило свои печати. В бумагах нашлись упоминания семи граждан Дании, примкнувших к ИГИЛ. Один из них сейчас под следствием у себя на родине, один был убит во время боев, а остальные вернулись домой и ведут тихую и спокойную жизнь.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы