В Чили задержаны более 100 участников студенческой акции протеста

В Чили задержаны более 100 участников акции протеста, посвященной действующей системе образования в стране. Как сообщают СМИ, в манифестации участвовали около 150 тысяч человек.

В начале акция носила мирный характер, однако позже группа молодых людей в повязках на лице начала швырять камнями и другими предметами в полицейских, после чего те применили слезоточивый газ и водометы.

Протесты школьников и студентов продолжаются в Чили с весны 2011 года. Манифестанты требуют реформировать систему высшего образования, которая сохранилась в стране после режима Аугусто Пиночета. Власти уже пошли на некоторые изменения. Так, улучшены условия получения кредитов на образование и увеличено количество стипендий на обучение. Однако протестующие требуют дальнейших преобразований.

Отметим, реформа системы образования является одной их главных тем предвыборной кампании в Чили. Кандидат в президенты, бывшая глава государства Мишель Бачелет пообещала, что в случае возвращения к власти эта реформа станет первым законопроектом, который поступит на рассмотрение парламента.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить