Задержаны подозреваемые в покушении на главу Абхазии

В деле о покушении на президента Абхазии Александра Анкваба появились задержанные. Имена некоторых подозреваемых уже известны.

В числе задержанных - известный бизнесмен из Дурипша Анзор Бутба, родственник лидера партии ЭРА Беслана Бутба, сообщает Georgiatimes.info. Известно также, что задержаны люди с фамилией Хутаба. В настоящий момент в Сухуми около здания МВД непризнанной республике проходит стихийный митинг родственников задержанных.

Читайте: За покушением на Анкваба может стоять Грузия

22 февраля была совершена шестая (по другим данным пятая) попытка убийства Александра Анкваба. В момент проезда автомобиля главы Абхазии сработала бомба. Взрыв не задел автомобиль президента, однако, остановившийся на минуту кортеж тут же попал под шквальный огонь. Серьезные ранения получили трое его охранников, один из них позднее скончался.

Читайте: После покушения на президента Абхазии умер его телохранитель

Президент Абхазии Анкваб в результате покушения не пострадал. Было возбуждено уголовное дело по трем статьям УК республики: "Посягательство на жизнь государственного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной и политической деятельности, а также из мести за такую деятельность", "Убийство двух и более лиц в связи с осуществлением служебной деятельности, совершенное общеопасным способом", "Незаконное приобретение, хранение, перевозка, ношение оружия, боеприпасов и взрывчатых устройств, совершенное организованной группой", передают "Аргументы.ру".

Читайте также: Абхазия закрыла границу с Россией и Грузией

Об этом Директор Фонда исследований проблем демократии Максим Григорьев в интервью "Правде.Ру" сообщил, что  за очередной попыткой убийства президента Абхазии Александра Анкваба может стоять Грузия. Другой собеседник "Правды.Ру" - заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Феликс Станевский - заявил, что за  покушением могут стоять как внешние, так и внутренние силы. 

Читайте: Очевидцы: Анкваба хотели убить, а не напугать

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить