Мэр Вашингтона с толпой чиновников протестовал, сидя на земле

Полиция арестовала мэра Вашингтона

мэр вашингтона. 235346.jpegСтражи порядка, охраняющие Капитолий, арестовали мэра Вашингтона Винсента Грэя. А вместе с ним взяты под арест пять членов муниципального совета округа Колумбия, включая председателя Кваме Брауна.

Чиновники участвовали в акции протеста, в ходе которой около 200 высокопоставленных лиц и общественных активистов перекрыли улицу рядом с одним из зданий американского сената, пишет Lenta.ru. Они протестовали против решения нижней палаты конгресса США, которая пошла на компромисс с администрацией Барака Обамы при принятии проекта бюджета на следующий финансовый год.

Накануне в середине дня мэр в сопровождении десяти чиновников подъехал к одному из офисных зданий сената, сообщает "Утро.ру". Полицейские позволили участникам акции просидеть на улице около 30 минут, после чего начали их задерживать. Винсент Грэй и другие чиновники сидели на земле вместе с остальными протестующими и скандировали лозунги. "Руки прочь от города!" - кричали госслужащие. Как пишет "Газета.ру", полиция задержала мэра и еще 30 человек. Все они были доставлены в полицейский участок. Другие подробности не сообщаются.

Соглашение между палатой представителей и президентской администрацией по вопросу о сокращении бюджетных расходов было достигнуто еще в минувшую пятницу, 8 апреля. Республиканцы настаивали на большем сокращении, чем предлагала администрация президента США. Сенат (верхняя палата конгресса) рассмотрит проект бюджета 14 апреля.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить