Грузинские демонстранты собрали мусор и отнесли к мэрии Тбилиси

Оппозиция Грузии отказалась от "митинга молчания", о котором сегодня заявила лидер партии "Демократическое движение - единая Грузия" Нино Бурджанадзе. Несколько тысяч человек собрались перед грузинским парламентом и требуют отставки президента. Демонстранты также убрали территорию у парламента и отнесли мусор к мэрии Тбилиси.

Ранее оппозиция, начавшая митинги у парламента и объявившая гражданское неповиновение, объявила, что прекращает акции на один день в воскресенье из уважения к чувствам верующих, отмечающих Вербное воскресенье. Однако минувшей ночью митингующие пересмотрели свое решение. По заявлению лидеров оппозиции, минувшей ночью группа людей, до 50 человек, ворвалась на территорию перед парламентом, где раскинуты палатки оппозиции, разгромила пресс-центр акции и повредила аудиоаппаратуру. МВД Грузии, со своей стороны, заявило, что "граждане, участвовавшие в демонстрации, нанесли словесные и физические оскорбления" группе очистки территории, направленной мэрией.

Лидеры оппозиции в ответ заявили, что проведут сегодня "митинг молчания", однако ко второй половине дня аппаратуру удалось починить, и акция проходит в обычном формате. "Я призываю всех к выдержке и твердости", - заявила на акции экс-спикер парламента, лидер партии "Демократическое движение - единая Грузия" Нино Бурджанадзе. "Комментарии властей по поводу инцидента не выдерживают никакой критики. Своими последними действиями власти показали, что стоят выше закона, государства и цивилизованных норм", - заявила один из лидеров "Движения за Единую Грузию" Эка Беселия.

Сегодня активисты оппозиции демонстративно отнесли мусор, собранный на проспекте Руставели, где находится здание парламента, к тбилисской мэрии и бросили его у входной двери. Так участники акции ответили мэру Тбилиси Гиги Угулава, предложившему организаторам акции самостоятельно заниматься уборкой территории. Угулава заявил, что активисты оппозиции минувшей ночью оскорбили дворников, после чего и произошел инцидент. По сообщению организаторов акции у парламента, сегодняшний митинг не будет продолжительным. Ранее лидеры оппозиции объявили полную мобилизацию своих сторонников на понедельник, призвав участвовать в акциях гражданского неповиновения по всей Грузии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить