США не собираются нападать на Иран

Правительство США не принимало решений по применению военной силы в Иране, заявил заместитель госсекретаря США по вопросам международной безопасности и нераспространения Стивен Радемейкер в среду на пресс-конференции в "Интерфаксе".

"Ни правительство моей страны, ни правительства других стран не принимали решения по применению военной силы в Иране", - сказал он.

По его словам, Америка совместно с другими странами предпринимает и будет предпринимать все необходимые усилия, чтобы найти дипломатическое решение проблемы Ирана.

С.Радемейкер напомнил, что уже на протяжении трех лет США работают совместно с МАГАТЭ и поддерживают усилия этой организации по проведению расследования тайн деятельности Ирана по развитию ядерной программы.
В результате этого расследования, утверждает С.Радемейкер, "были вскрыты некоторые факты", что привело к передаче ядерного досье Ирана в Совет управляющих МАГАТЭ.

В феврале этого года Совет управляющих принял решение передать вопрос на рассмотрение Совбеза ООН, поскольку Иран "не соблюдает своих обязательств по гарантиям".

Совбез ООН взял этот вопрос на рассмотрение и 29 марта было выпущено "президентское заявление", в котором содержится ряд требований, прежде всего, приостановить все работы, связанные с обогащением и переработкой урана.

Гендиректору МАГАТЭ было поручено подготовить отчет для Совбеза ООН, который должен быть выпущен 28 апреля. В нем должно быть отражено, выполняет ли Иран те условия, которые были выдвинуты ему в "президентском заявлении", отметил С.Радемейкер.

"Мы предпринимали очень активные дипломатические усилия, чтобы решить иранскую проблему, работы продолжаются, усилия не прекращаются, и мы будем продолжать этот дипломатический процесс, несмотря на те заявления, которые прозвучали вчера", - подчеркнул замгоссекретаря США.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить