Расширение НАТО - крупная стратегическая ошибка

Россия считает расширение НАТО крупной стратегической ошибкой. Об этом на пресс-конференции в РИА "Новости" заявил заместитель главы МИД РФ Владимир Чижов.

"Мы считаем эту политику крупной стратегической ошибкой, попыткой дать ответы на вызовы безопасности 21 века средством середины 20 века. Но, разумеется, за каждым государством мы сохраняем право на ошибку", — сказал Чижов.

По его словам, "даже если идея Украины о вступлении в НАТО станет частью государственной политики и приобретет практическое измерение, то это дело не ближайшего будущего".

Президент Украины Леонид Кучма 6 апреля подписал закон о ратификации Меморандума о взаимопонимании между Кабинетом министров Украины и штабами Верховных главнокомандующих объединенных вооруженных сил НАТО в Атлантике и в Европе. Закон предоставляет силам НАТО право на быстрый доступ на территорию Украины.

"Мы считает, что этот меморандум идет дальше, чем принципы сотрудничества между НАТО и странами-партнерами. Поэтому, естественно, мы внимательно следим за этим. Что касается договора, то в данном случае я бы в первую очередь сослался на декларацию о государственном суверенитете от 1990 года, где законодательно закреплен неблоковый статус Украины", — сказал Чижов.

"Это предмет нашиго диалога с Киевом", — добавил он.

Касаясь вопроса вступления Украины в ЕС, Чижов отметил, что Россия обсуждала "те озабоченности, которые есть и в Киеве, и в Москве, в связи с расширением Евросоюза".

"У Украины те же заботы и о квотах, и об антидемпинговых процедурах, а также о статусе украинских граждан, работающих на территории стран ЕС", — сказал заместитель министра.

Однако это вопрос не завтрашнего дня, и на данном этапе речь в практическом плане идет о разработке рабочего плана в рамках концепции Евросоюза "Новое соседство", добавил Чижов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить