Эра улыбки Гагарина

12 апреля 1961 года... Этот День мы пишем с большой буквы. Мы окрасили его в красный цвет Победы и назвали его Днем космонавтики. Потому что это День начала космической эры в истории человечества.
Первый человек взлетел над планетой в неведомое космическое пространство и, преодолев земное притяжение, с космической скоростью на советском космическом корабле “Восток” облетел планету. Всего один виток вокруг Земли. Впервые в мире его совершил советский военный летчик-истребитель, космонавт номер один — наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин.
Я дружил и дружу со многими нашими космонавтами. Но особенно горжусь многолетней дружбой с великим сыном России Юрием Гагариным. Мне посчастливилось встречать его после возвращения из полета в месте приземления корабля “Восток” на Волге. И потом еще много раз встречаться с ним. Храню наши совместные фотоснимки, керамический барельеф первого космонавта — памятный подарок его любимой матушкой Анны Тимофеевны Гагариной.
И еще об одной доброй памятке о первом космонавте. В 1984-м прилетел на Байконур с дважды Героем Советского Союза маршалом авиации Александром Ефимовым на запуск советско-индийского экипажа. В космической гостинице мне вручили ключ от гагаринского номера. Того самого, в котором Гагарин провел последнюю ночь без сна перед своим полетом. Туда к нему приходил поздней ночью Сергей Павлович Королев.
С главным конструктором мне тоже посчастливилось не раз встречаться.
После апреля шестьдесят первого было много полетов в космос. Более длительных, рекордных. Посланцы многих стран и народов на космических кораблях Советского Союза, а потом и России, на американских челноках побывают в околоземном космическом пространстве, совершат на “Аполлоне” облет Луны, высадятся на ее поверхности. Все это свершится на наших глазах.
Но все это будет потом, после полета Гагарина. Подвиг Гагарина останется в мировой истории космонавтики первым, главным, и ни мы, ни наши потомки всех грядущих поколений никогда не забудут имя нашего земляка, великого русского парня, первооткрывателя, первопроходца звездных дорог.
Не могу не напомнить читателю, что Юрий Алексеевич был земляком еще одного великого смоленского солдата — патриота Василия Теркина, чей образ был рожден гением еще одного героя — уроженца Смоленщины — Александра Трифоновича Твардовского.
Им всем троим Героям-смолянам первопроходцу-герою космоса, литературному герою народного эпоса и поэту-герою, творцу этого эпоса — уготовано бессмертие в веках. Потому как всегда будет космос и всегда будет устремлен туда человеческий разум последователей нашего Гагарина. И всегда будут жить литература, ее почитатели и творцы. И всегда будет согревать людей бессмертная улыбка Гагарина, озарившая начало новой эры на планете Земля.

Полковник Василий ИЗГАРШЕВ.
Военный обозреватель “Правды”.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить