Процедура импичмента начинает спотыкаться в самом начале пути

Как мы уже сообщали сегодня, Борис Ельцин в разговоре со спикером Думы Геннадием Селезневым настаивал на рассмотрении обвинительных заключений против него именно 15 апреля. “Либо сейчас, либо — никогда”.
В то же время у инициаторов вынесения импичмента президенту в нижней палате парламента появились свои сложности. Напомним, позиция фракции КПРФ заключается в том, чтобы голосование по обвинительным заключениям было обязательно открытым. В то же время коммунистам не удалось на прошлой неделе провести такую поправку в регламент нижней палаты парламента. Как мы сообщали, не хватило 9 голосов.
Только что стало известно, что на прошедшем сегодня заседании президиума ЦК КПРФ было постановлено, что парламентская фракция партии должна добиваться пересмотра этого решения. Т.е. переголосования по регламентной норме. В то же время тот же регламент гласит, что вынесение обвинений президенту может состояться только спустя три дня после изменения такой нормы.
Таким образом, либо коммунисты решатся на вынесение импичмента тайным голосованием, либо процедура импичмента должна быть перенесена. Ответ на этот вопрос будет известен в после заседания совета Думы, который состоится завтра.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить