NYT: полицейские убили Майкла Брауна не за ограбление магазина

Новые подробности гибели темнокожего Майкла Брауна, в которого несколько раз выстрелил полицейский, раскрываются в документальном фильме Stranger Fruit режиссёра Джейсона Поллока.

На основании видео, являющегося частью этого фильма, издание NYT пришло к выводу,  что погибший не пытался ограбить магазин, в чём его ранее обвиняли стражи порядка. На показанных кадрах хорошо видно, что  Браун дает работникам магазина пакетик марихуаны в обмен на сигариллы. Молодой человек оставляет сигариллы одному из работников магазина и возвращается за ними потом.

Как уверяют Поллок и мама Брауна, суть в том, что молодой человек вовсе не совершал ограбления, в чем его подозревала полиция, он вернулся за сигариллами, так как ранее об этом договорился.

Издание сделало запрос в полицию, почему запись не была обнародована ранее, и получило ответ, что она не имеет отношения к расследованию. Как сообщает NYT, адвокат, представляющий интересы магазина и его сотрудников, отрицает, что было некое соглашение между Брауном и работниками об обмене марихуаны на сигариллы.

По словам адвоката, на видео молодой человек отдает сигариллы, так как не заплатил за них, и собирается уходить из магазина. 

Напомним, что ранее Минюст США уличил полицейских и суд в расизме и предвзятом отношении к темнокожим. В частности, следователи усмотрели проявление предвзятости в расследовании дела об убийстве Майкла Брауна.

Как сообщала "Правда.Ру", летом  2014 года в американском городе  Фергюсоне начались  и массовые протесты населения против произвола  и безнаказанности  полиции, после того, как полицейский Даррен Уилсон застрелил юного безоружного  афроамериканца  Майкла Брауна.  Убийца не понес никакого наказания, что вызвало справедливое возмущение граждан. 

Впоследствии, под сильным общественным давлением в отношении преступника была все же назначена проверка, однако, возмездие за убийство так и не состоялось, в ноябре 2014 года суд присяжных отказался признать вину полицейского. Это спровоцировало новый всплеск народного возмущения, прокатившегося по ряду американских городов. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить