Китай может отменить трудовые лагеря

Китай может отменить трудовые лагеря уже на этой неделе

От нового правительства Китая ждут отмены трудовых лагерей, к которым с ненавистью относятся граждане страны, многие из которых попадали туда незаконно, сообщает Associated Press.

AP приводит пример женщины по имени Чжао Мефу, которая в течение многих лет пыталась добиться от правительства справедливого решения по поводу незаконно присвоенной чиновниками из ее деревни земли. Устав от ее жалоб, полиция выслала ее в трудовой лагерь.

К системе трудового перевоспитания, использующейся в КНР в течение многих лет, многие граждане относятся с ненавистью. Во многом это связано с тем, что многих, как и Чжао, туда ссылают ни за что.

От нового правительства Си Цзиньпина, ставшего президентом страны прошлой осенью, ждут реформ в этой области. "Трудовые лагеря необходимо запретить, тут нечего даже обсуждать", — говорит профессор Хоу Цзини, один из политических советников верхушки Коммунистической партии. По некоторым данным, вопрос о трудовых лагерях будет решен к воскресенью, в рамках 13-дневной законодательной сессии правительства.

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить