Курилы и Океанию немного потрясло

 

За минувшие сутки в районе Курильских островов произошли два землетрясения. Сейсмические явления отмечались также в Океании, где подземные толчки затронули островное государство Тонга.

Комментируя параметры и последствия землетрясений на Курилах, представитель пресс-службы Главного управления МЧС России по региону заявила: "Первое слабое землетрясение зарегистрировано утром в четверг в 170 километрах юго-восточнее города Южно-Курильск (остров Кунашир). Второе, магнитудой 4,6 произошло так же утром в 120 километрах восточнее Малокурильска (остров Шикотан)". По словам сотрудницы МЧС, на территории Сахалинской области подземные толчки не ощущались. Жертв и разрушений нет.

Землетрясение в Океании произошло сегодня ночью и имело магнитуду 5,2 балла по шкале Рихтера. По данным австралийской сейсмологической службы, его эпицентр находился вблизи островного государства Тонга, а очаг залегал на глубине 61 километр. Подземные толчки ощущались в радиусе 206 км от эпицентра удара стихии. Сведений о жертвах и разрушениях, а также возникновении цунами в юго-западной части Тихого океана пока не поступало.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить