Новые назначения Обамы

Барак Обама объявил о важных назначениях в своей администрации. Новым послом США в Афганистане станет генерал-лейтенант Карл Эйкенберри, послом в Ираке - Кристофер Хилл, постпредом страны в НАТО назначен Иво Даадлер, заместителем министра обороны по вопросам международной безопасности - Александр Вершбоу.

Вершбоу хорошо известен в России. Он работал послом Америки в нашей стране с 2001 по 2005 годы, а затем до 2008 года исполнял обязанности американского посла в Южной Корее. С 1998 по 2001 годы был послом США в НАТО. С 1994 по 1997 годы Вершбоу служил специальным помощником президента Клинтона в Совете национальной безопасности, был директором отдела Госдепартамента США по вопросам СССР, советником делегации США на переговорах по сокращению стратегических вооружений.

В обязанности Вершбоу в качестве заместителя главы Пентагона будет входить американская политика в отношении НАТО, а также координация американской политики в области безопасности и обороны в отношении государств и международных организаций в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке.

Даадлер в последнее время работал в Брукгинском институте и является экспертом в вопросах европейской безопасности. В случае утверждения Вершбоу и Даадлера на этих постах они будут готовить предстоящий саммит НАТО в Германии в апреле этого года.

Кристофер Хилл до настоящего времени работал заместителем госсекретаря США по вопросам Восточной Азии и тихоокеанским делам. Он также был главой американской делегации на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Северной Кореи, был послом США в Польше, Македонии, специальным представителем в Косове.

Генерал-лейтанант Эйкенберри работал заместителем председателя военного комитета НАТО в Брюсселе и командующим объединенными вооруженными силами НАТО в Афганистане. Обама также объявил о своем желании назначить Ричарда Верму заместителем госсекретаря США по правовым вопросам.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить