Рогозин: в выборы президента Украины Москва вмешиваться не будет

Представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил в интервью еженедельнику "Комментарии", что Москва никоим образом не будет вмешиваться в ход президентских выборов на Украине.

По мнению Рогозина, оказание Россией поддержки одному из кандидатов вызовет обратную реакцию у украинских избирателей, заставив их проголосовать "назло". "Кремль, на мой взгляд, настолько ожегся на выборах в 2004 года, что на этот раз, думаю, никакого прямого вовлечения Кремля не будет. Мы поняли, что это бесполезное занятие", - заявил представитель РФ при НАТО.

"Наше вмешательство вызывает обратную реакцию: некоторые граждане Украины считают, что надо поступать назло Кремлю, и поддерживают не тех, кого Россия считает добрососедски настроенным политиком. Поэтому пусть теперь сам украинский электорат определяется, кто ему люб, а кто не люб", - сказал Рогозин журналистам.

Он также прокомментировал нынешние вполне позитивные и тесные контакты между российскими властями и премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. По словам представителя России при НАТО, глава украинского правительства - достаточно понятный и предсказуемый политик, что и стало решающим фактором при складывании взаимоотношений.

"Мы понимали, что ей нужен результат, успех на переговорах, нам тоже нужен был результат и успех, так же как и европейцам. Все были заинтересованы в том, чтобы как можно быстрее разрешить эту газовую историю, - привел в пример Рогозин январский газовый конфликт. - И потом мы нашли компромиссное решение: Тимошенко уверена, что это решение соответствует национальным интересам Украины. Нам оно тоже было выгодно, европейцы стали получать свой газ. Потому нам здесь проще общаться".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить